9na. Edición Corrida Día de la Amistad

El sábado 31 de julio con la organización de Comodoro Corre  y  auspiciado por AVALIAN  Cobertura  Médica y OSX Comodoro,  desde  el Hipódromo de la Villa Balnearia Rada Tilly a las 14:30 hs se dio la largada  de la 9na.  Edición corrida Día de la Amistad.

Equipos de dos corredores hombres y mujeres desafiaron 10 y 5 km de cerro y calle. Varias  duplas divididas en DOBLE MUJERES, DOBLE CABALLEROS Y DOBLES MIXTOS  fueron de las partidas organizadas según protocolo.

Cada  corredor disfruto del derecho a participación de la prueba, remera alusiva del evento de uso obligatorio, circuito perfectamente señalizado, hidratación, estación de entrega de snack de llegada, seguro del corredor/a y regalos de los sponsor.

Finalizada la competencia se premió a los equipos ganadores divididos en Hasta 80 años y más de 80 años para los 10 k Calle y Cerro y a la general de los 5K calle y cerro.

Cada dupla ganadora fue premiada con trofeos alusivos y un presente de OSX Comodoro  (Mitre 635)

Los Ganadores de los 10 Km

  • DOBLE DAMA: Kasike Team – Licanqueo, Miguel – Rodriguez, Hugo (32:55 – 38:19) 1:11:15
  • DOBLE CABALLERO: Las Explosivas – Llanquin, Daiana – Calderero, Rosana (40:34 – 47:57) 1:28:32
  • DOBLE MIXTO: Gama Team – Ripoll, Paulina – Ripoll, Alejandro (42:07 – 43:55) 1:26:03

En pleno invierno patagónico se presentó un día ideal para correr, los cerros y calles de la villa se llenaron de color y calor con el paso de los participantes. Una vez más el escenario natural de Mar y Cerro hicieron el deleite de los corredores.

Las tomas de tiempo fueron realizadas por los jueces IAAF JAVIER IAQUINTA Y JORGE HOCKO.

Hicieron posible este evento AVALIAN y OSX Comodoro

Colaboraron Municipalidad de Rada Tilly, Cuerpo de Tránsito, Guardia Urbana, Dirección de Deportes de la Villa Balnearia.

Agradecimientos: Sr JORGE PINO BELLIDO. URBANA, COMISION  HIPODROMO RADA TILLY, familiares y amigos de los que hacemos Comodoro Corre.

Una excelente jornada deportiva donde además de correr nos cuidamos, será hasta el 7 de agosto con un nuevo desafío, esta vez para los más pequeños, hasta la próxima, ANA FIGUEROA.

Clasificación 5 Km.

  • Doble Caballeros

1.- Mens in black – Heredia, Matias – Menconi Guzman, Alejandro ezequiel (18:07 – 22:28) 40:36

2.- Los Correcaminos – Balocchi, Gianluca – Veuthey, Mauricio (21:34 – 21:12) 42:46

3.- El ultra-tinto – Mendoza, Lucas David – Campos, Alan Hernan (18:58 – 24:22) 43:20

4.- A vos te conozco – Sosa, Geronimo – Di Carli, Damian (21:27 – 24:17) 45:45

5.- KUKI TEAM – Butazzi, Jose Luis – Rosales, Emmanuel Alexander (21:31 – 25:44) 47:15

6.- Agrupación Olimpia – Lagoria, Leonardo Manuel – Berra, Roberto Miguel (29:43 – 25:42) 55:26

7.- Team Supremo – Fita, Gustavo – Maldonado, Jeremias (26:22 – 31:12) 57:34

8.- El SANMA – Balverdi, Pedro Luis – Marcial, Juan Domingo (31:25 – 26:48) 58:13

9.- Los simpáticos – Escalante, Mario Alejandro – Quiroga, Oreste (28:49 – 34:42) 1:03:31

10.- Correte Coque – Gil, Matias – Sabater, Ramiro (31:24 – 32:29) 1:03:53

  • Doble Damas

1.- Unión femenina – Uribe, Marcela Veronica – Romero, Fabiana (28:23 – 29:23) 57:46

2.- Las Navegantes – Saldivia, Maria Celeste – Chodil, Analia Viviana (29:48 – 28:42) 58:30

3.- Las Primas – Castañeda, Maria Jose – Ortego, Cynthia (26:51 – 31:50) 58:42

4.- Amirunners – Garmendia, Maria Soledad – Cerda, Mariela (29:08 – 29:54) 59:02

5.- Grupo Olivia – Fuenzalida, Erica Leticia – Vidal, Camila Aldana (29:08 – 30:56) 1:00:04

6.- Las dale que va!!!! – Hidalgo, Gladys Daniela – De la Canal, Eugenia (27:53 – 32:25) 1:00:19

7.- Team Marthu – Velasquez, Silvina – Quinto Nahuel, Veronica (30:29 – 31:17) 1:01:45

8.- Las Indomables – Manrique, Yessica Lia – Tracaleu, Silvina Mabel (26:22 – 35:46) 1:02:09

9.- MAGA’S – Podesta, Maria Laura – Speratti, Gabriela (30:44 – 31:54) 1:02:37

10.- Las Descremadas – Caiado, Lorena – Vargas, Alejandra Anabel (31:57 – 31:32) 1:03:29

11.- Las guerreras II – Mardones, Paola – Lara, Cecilia (28:10 – 35:35) 1:03:46

12.- Las bichis – Lopez, Maria Clara – Torres, Laura (30:09 – 33:48) 1:03:58

13.- Las chicas Kasike – Mansilla, Romina Daiana – Ruiz, Maria Esther (30:27 – 34:53) 1:05:20

14.- Atracción 5 – Carrizo, Maribel – Evans, Nancy (31:53 – 34:45) 1:06:37

15.- Las Jardineras – Leviñanco, Liliana Araceli – Ainol, Gabriela Elizabeth (29:11 – 38:32) 1:07:43

16.- Las Escorpianas sXXI – Escalante, Daniela Susana – Barrios, Maria Cristina (32:21 – 35:46) 1:08:07

17.- Mar de nubes team – Poza, Nubia – Urlacher, Mara Soledad (36:50 – 33:05) 1:09:55

18.- Las diosas del olimpo – Hocko, Naara Belén – Sandoval, Valeria Noemí (34:38 – 35:47) 1:10:25

19.- Dua Teff – Quistani, Carolina – Barrale, Maria Victoria (32:35 – 38:11) 1:10:46

20.- Forever monkeys – Monella, Florencia – Melian, Yanina (33:08 – 37:38) 1:10:47

21.- LAS AMI! – Cabana, Sabrina Marisol – Silva, Alejandra (26:56 – 44:05) 1:11:01

22.- Anitas de Olimpia – Vidal, Ana Raquel – Hernandez, Anita Lorena (30:43 – 40:58) 1:11:41

23.- Unicas – Meneses, Mariana – De la paz, Karina (32:53 – 39:30) 1:12:24

24.- Dúo dinamita – Millahuala, Eyen Ailen – Avila, Maria Florencia (45:22 – 27:22) 1:12:45

25.- Las Geme siempre al TOP – Miño, Ariana Nahir – Miño, Mayra (44:47 – 28:03) 1:12:52

26.- MOROCHAS RUN – Reales, Yanina Edith – Carrizo, Vanina Mariel (33:00 – 41:08) 1:14:09

27.- Cararrotas – Macarena, Vergel – Ferrante, Maria Jose (35:45 – 38:30) 1:14:15

28.- Runner turtles – Mayorga, Vanesa silvana – Haro, Vilma (38:14 – 37:45) 1:15:58

29.- La Rene – Lago, Roxana Andrea – Lago, Miriam Patricia (37:45 – 41:37) 1:19:22

30.- Let’s go turtles !!! – Zarzosa, Candela – Roberts, Iris (39:44 – 40:02) 1:19:47

  • Doble Mixtos

1.- Treno I – Miranda, Moira – Luna, Albert (21:21 – 20:31) 41:52

2.- Treno II – Miranda Vasquez, Morena – Vara, Gonzalo Nicolas (21:07 – 22:25) 43:32

3.- El Makinon – Zalazar, Macarena – Benitez, Luis Javier (24:43 – 22:34) 47:16

4.- G y G – Mansilla, Gisela – Rojas, Gonzalo (27:39 – 22:57) 50:37

5.- Los domingueros  – Costanzo, Nicolas Alejo – Tetti, Patricia Soledad (22:00 – 28:42) 50:43

6.- Los Intensos – Almonacid, Leticia Raquel – Carrizo, Gustavo Alberto (30:30 – 20:42) 51:11

7.- Los Compas OSJ Runners – Ramirez, Rogelio – Cano, Claudia Edith (25:48 – 33:17) 59:06

8.- LuMax – Barrionuevo, Maximiliano Adrian – Velasquez, Luciana Belen (28:10 – 32:14) 1:00:24

9.- Vamos a correr – Chiorazzo, Leonel Damian – Fernandez, Silvana  (38:13 – 27:04) 1:05:18

10.- Vos ponele! – Marquez, Monica Alejandra – Ortiz, Cristian (34:23 – 32:18) 1:06:42

11.- Todo terreno  – Vargas, Agustin Leonel – Colazo, Gabriela Silvania (49:51 – 31:34) 1:21:25

Clasificación 10 Km.

Clasificación General

  • Doble Caballeros

1.- Kasike Team – Licanqueo, Miguel – Rodriguez, Hugo (32:55 – 38:19) 1:11:15

2.- La Pantera y el Galgo – Rodriguez, David – Berra, Hugo (30:44 – 45:49) 1:16:34

3.- Rulo y Pelusa – Pantanalli, Mario Franco – Chaile, Jose Luis (39:03 – 38:52) 1:17:55

  • Doble Damas

1.- Las Explosivas – Llanquin, Daiana – Calderero, Rosana (40:34 – 47:57) 1:28:32

2.- A la larga o a la corta – Amaya, Ana – Tabera, Trinidad (45:48 – 51:48) 1:37:38

3.- Las brujas – Vazquez, Valeria – Espejo, Soledad Carolina (45:26 – 55:40) 1:41:06

  • Doble Mixtos

1.- Gama Team – Ripoll, Paulina – Ripoll, Alejandro (42:07 – 43:55) 1:26:03

2.- Los profes – D’Ambrosio, Maria del Carmen – Vidal, Ramiro (42:57 – 44:09) 1:27:07

3.- J&M – Sanchez, Melisa Analia – Ortega, Antonio Joel (44:48 – 44:06) 1:28:55

  • Doble Caballeros – Hasta 80 Años

1.- Kasike Team – Licanqueo, Miguel – Rodriguez, Hugo (32:55 – 38:19) 1:11:15

2.- RAPIDO Y FURIOSO – Bordon, Denis – Cretton, Fabio Nelson (39:00 – 43:11) 1:22:12

3.- Makalu Team – Belmar, Ricardo  M – Veuthey, David (41:15 – 42:27) 1:23:42

4.- KM Running – Lednej, Jorge – Garcia, Gaston (38:12 – 45:43) 1:23:56

5.- Bike Point – Perez, Sebastian – Jaramillo, Facundo (36:50 – 47:15) 1:24:05

6.- El retorno TeamSV – Millahuala, Esteban Andres – Mansutti, Nicolas (35:56 – 49:55) 1:25:52

7.- Recuperando Cuesta Arriba – Castro, Diego – Suarez, Manuel (41:22 – 44:46) 1:26:07

8.- Sali muy Mal – Griffiths, Franco – Almonacid, Pablo Andres (41:51 – 45:12) 1:27:03

9.- Jarra Potter Team  – Atilio, Carlos – Rivera, Pablo Martin (41:09 – 46:01) 1:27:10

10.- A FONDO – Bellini, Franco – Lagoria, Carlos Andres (39:47 – 47:30) 1:27:18

11.- Dale que te como – Ortego, Matias – Kammerer, Cristian Lionel (39:59 – 48:45) 1:28:43

12.- Los flacos – Roberts, Juan Pablo – Terribille, Omar (41:28 – 50:28) 1:31:55

13.- Batman & Robin UR – Zalazar, Dario Oscar – Panasiuk, Leandro Ezequiel (41:37 – 51:05) 1:32:44

14.- Amigos – Caceres, Ariel – Ramos, David (44:23 – 54:14) 1:38:38

15.- Los tigres – Agüero, Pablo Ariel – Arrieta, Francisco (51:22 – 49:07) 1:40:30

16.- PQB – Castro, Miguel Angel – Bargas, Jonatan (50:59 – 51:50) 1:42:48

17.- Transporte Accesible – Alvarez, Victor Hugo – Lastres, Ricardo Dante Arturo (54:39 – 50:28) 1:45:06

18.- LIBERTOS – Moyano, Raul Ernesto – Espinoza, Gonzalo Eduardo Javier (48:45 – 59:12) 1:47:57

19.- Los Meñiscos – Cosentino, Leandro Ignacio – Rementeria, Jorge (52:06 – 57:07) 1:49:12

20.- Petisos picantes!! – Villarroel, Franco Maximiliano – Vargas, Ricardo Alberto (51:46 – 1:00:42) 1:52:29

  • Doble Caballeros – mas de 80 Años

1.- La Pantera y el Galgo – Rodriguez, David – Berra, Hugo (30:44 – 45:49) 1:16:34

2.- Rulo y Pelusa – Pantanalli, Mario Franco – Chaile, Jose Luis (39:03 – 38:52) 1:17:55

3.- Team Treno – Sandoval, Marcos – Russo, Damian (34:36 – 44:09) 1:18:47

4.- Los Bilardistas – Casado, Pablo – Ocejo, Gabriel (40:13 – 44:53) 1:25:05

5.- Gargui y Luiggi – Merida, Jorge – Romero, Luis (34:33 – 51:57) 1:26:31

6.- Gallegaitors – Viloria, Hernan Dario – Lavalle, Fabian (36:51 – 50:55) 1:27:45

7.- Mira como te como Team – Rios, Nicolas – Verdier, Anibal (41:45 – 47:44) 1:29:29

8.- No me deje seco picante – Davis, Mario Alberto – Belge, Emilio Moises (44:0-1 – 45:51) 1:29:51

9.- Team SV – Guevara, Roberto Carlos – Avila, Marcelo Francisco (41:36 – 48:53) 1:30:30

10.- Los Olimpicos – Catalan, Jorge Luis – Barrionuevo, Nestor Alejandro (41:54 – 50:04) 1:32:0-1

11.- Los cogotes – Diaz, Diego – Troncoso, Alejandro (44:30 – 47:45) 1:32:16

12.- Peor para el Sol – Acuña, Leandro Gabriel – Andrieu, Juan Marcos (42:40 – 52:21) 1:35:01

13.- Actitud Positiva – Ferreiro, Cristhian Javier – Chavez, Cristian Adrian (43:16 – 54:00) 1:37:17

14.- 6 cilindros en V – Freile, Alejandro – Echeverria, Hugo (46:21 – 51:04) 1:37:26

15.- Sin Soda – Gil Daroni, Juan Pablo – Cipriani, Hernan (46:21 – 51:23) 1:37:45

16.- Cucu y Caco – Licciardi, Franco Luciano – Licciardi, Oscar (43:31 – 55:39) 1:39:11

17.- Cavernet sauvignon – Pugh, Ruben Andres – Formagnana, Aldo (41:15 – 58:25) 1:39:41

18.- Team caleta – Fuenzalida, Hector – Saracho, Alejandro (46:36 – 54:43) 1:41:19

19.- INDOOR 6 TEAM – Suarez, Nestor Dario – Zampieri, Antonio (48:00 – 55:38) 1:43:38

20.- El pincha y el canaya – Vega, Walter – Elias, Ivan (44:57 – 1:02:34) 1:47:31

21.- MEMA TEAM – Garzon, Diego – Villegas, Jorge Enrique (49:11 – 1:01:31) 1:50:43

22.- Camino a los 50 – Morejon, Mario Carlos – Janeiro, Guillermo Adolfo (46:47 – 1:03:58) 1:50:46

23.- Los Veteranos de Luis Rey – Raposeiras, Juan – Rasjido, Raul Manuel (53:25 – 1:00:41) 1:54:06

24.- S&F – Barrionuevo, Ezequiel Bricio – Barrionuevo, Mario Oreste (1:05:36 – 1:13:44) 2:19:21

  • Doble Damas – Hasta 80 Años

1.- Las Explosivas – Llanquin, Daiana – Calderero, Rosana (40:34 – 47:57) 1:28:32

2.- A la larga o a la corta – Amaya, Ana – Tabera, Trinidad (45:48 – 51:48) 1:37:38

3.- Las brujas – Vazquez, Valeria – Espejo, Soledad Carolina (45:26 – 55:40) 1:41:06

4.- Duo Zampa – Navarro, Elisa Maribel – Catrihual, Jessica Andrea (45:15 – 57:13) 1:42:28

5.- Las Bagley – Massari, Noelia – Sahonero, Ana Paula (46:31 – 56:15) 1:42:48

6.- Las 80 – Cordone, Marisol – Girola, Maria Noel (48:25 – 1:01:51) 1:50:16

7.- Ella y yo – Gomez, Rocio – Mamy, Gisela (51:05 – 1:02:56) 1:54:00

8.- Gin Tonic Team – Moreno, Nadia Soledad – Quinteros, Rocio Anahi (50:00 – 1:04:34) 1:54:36

9.- «Volvieron las rubias» – Zacharko, Melisa – Chaile, Vanesa (52:30 – 1:04:18) 1:56:47

10.- Team Las Teletubiss 2!! – Ausili, Mariana – Cruz, Maria del Carmen (52:04 – 1:05:40) 1:57:45

11.- Las Toxi – Velasquez, Cristina Soledad – Reynoso, Irene (54:59 – 1:04:26) 1:59:25

12.- Las Alicantes – Burquet, Marcela Viviana – Teijeiro, Evangelina (56:58 – 1:06:16) 2:03:15

13.- DES-BORDA-MOS – Prieto, Belen – Federico, Ana Maria (1:02:47 – 1:02:52) 2:05:40

14.- Las Luces – Tortelli, Luciana – Malek, Lucia (1:00:01 – 1:05:57) 2:05:58

15.- Hijas del viento – Nickels, Noelia Noemi – Pardo, Laura   M (58:05 – 1:12:23) 2:10:27

16.- Master teff – Montoya, Roxana Vanesa – Frias, Valeria (1:02:26 – 1:13:51) 2:16:17

17.- Sin prisa pero sin pausa – Romero, Mariela Soledad – Cremona, María Mercedes (59:59 – 1:19:54) 2:19:54

18.- Falta mucho? – Avila, Barbara – Chiguay, Florencia Selena (1:05:28 – 1:16:04) 2:21:32

19.- Viento Libre – Barrionuevo, Daniela – Acevedo, Maria Lorena (1:01:37 – 1:27:50) 2:29:27

  • Doble Damas – mas de 80 Años

1.- Ladela – Koll, Florencia – Steger, Jorgelina (47:20 – 54:42) 1:42:02

2.- Las esquelenses – San Martin, Teresa – Linares, Mercedes (44:14 – 1:01:09) 1:45:24

3.- Las Picantes – Sanchez, Cecilia Andre – Berra, Rosana (49:52 – 1:01:14) 1:51:06

4.- Las Rulas – Correia, Claudia – Sureda, Nadia Carolina (51:05 – 1:01:05) 1:52:11

5.- #Nosvemosalas15 – Morelli, Damiana – Quiroga, Claudia Elena (52:40 – 1:05:43) 1:58:23

6.- Locas por Correr – Miranda, Beatriz – Vasquez, Monica (54:07 – 1:05:15) 1:59:23

7.- Las guerreras I – Mansilla, Silvina – Uribe, Paola (50:00 – 1:11:31) 2:01:33

8.- Las GPS – Yañez, Jimena – Habib, Veronica (55:31 – 1:06:17) 2:01:49

9.- Las Teletubiss 1 – Peralta, Mariel – Carrizo, Mariana (56:37 – 1:05:59) 2:02:36

10.- N&N team – Cantero, Norma Isabel – Strilczuck, Norma Maria (59:56 – 1:04:49) 2:04:47

11.- Lo que el viento se llevó – Cavallo, Cintia Silvana – Burgos Rivas, Silvia Maria Belen (57:57 – 1:08:29) 2:06:26

12.- Las Cuarcitas – Navarrete, Barbara – Benitez, Mirta elena (55:54 – 1:12:44) 2:08:38

13.- Llename el tanque – Olmos, Valeria Beatriz – Hermeto, Livia Lehmann (53:06 – 1:16:09) 2:09:15

14.- Las Hijas de María – Rondini, Karina – Milioni, Maria Alejandra (1:01:02 – 1:13:33) 2:14:35

15.- 100% Felices – Gomez, Claudia Elizabeth – Barrionuevo, Alejandra (54:19 – 1:20:45) 2:15:04

  • Doble Mixtos – Hasta 80 Años

1.- Gama Team – Ripoll, Paulina – Ripoll, Alejandro (42:07 – 43:55) 1:26:03

2.- Los profes – D’Ambrosio, Maria del Carmen – Vidal, Ramiro (42:57 – 44:09) 1:27:07

3.- J&M – Sanchez, Melisa Analia – Ortega, Antonio Joel (44:48 – 44:06) 1:28:55

4.- Nomades & Resistencia – Rondan, Hernan Emanuel – Sayago, Adriana (41:37 – 1:00:39) 1:42:16

5.- The hungry – Santana, Soledad – Ulibarry, Julio (53:53 – 50:35) 1:44:28

6.- Ultra Teff – Belarde, Dario – Alemany, Carolina (43:04 – 1:01:36) 1:44:40

7.- Los Palmeras – Sauer, Federico – Cortes Fajardo, Manuela (45:22 – 1:01:02) 1:46:24

8.- Los vuelteros!! – Miranda, Julia Beatriz – Lago, Alberto (52:59 – 58:05) 1:51:04

9.- KN2.0 – Balbuena, Patricia Veronica – Pizarro, Marcos Eduardo (54:20 – 59:11) 1:53:30

10.- Hoyin Zampa – Larrahona, Maria Macarena – Ogallar Rodriguez, Jose Luis (1:01:08 – 57:27) 1:58:36

11.- Corrida team – Lagoria, Maria de los Angeles – Carrizo, Gustavo Adolfo (1:03:43 – 57:05) 2:00:49

  • Doble Mixtos – mas de 80 Años

1.- La bella y la bestia – Engraf, Laura Soledad – Ulloa, Jorge (49:26 – 45:01) 1:34:28

2.- BM y la super poderosa – Davis, Patricia Veronica – Borquez, Javier (43:30 – 52:41) 1:36:11

3.- Ensamblados – Verdun, Miguel – Whitty, Mariana Veronica (39:45 – 57:25) 1:37:11

4.- Titanes del Olimpo – Gallego, Andrea – Sandoval, Walter Omar (44:55 – 53:09) 1:38:04

5.- Abue Team – Trabol, Natalia – Romero, Nestor Fabian (45:08 – 53:04) 1:38:12

6.- Los Choiques – Milozzi, Gustavo Alejandro – Cruz, Maricel del Valle (41:43 – 59:46) 1:41:30

7.- Grandes compas – Villanueva, Mauricio – Crovetto, Cecilia (42:18 – 1:00:47) 1:43:06

8.- Los Panchos – Morales, Cinthia Vanesa – Aybar, Serafin Gilfredo (48:34 – 55:06) 1:43:40

9.- En tu cara – Fittipaldi, Aldo Andres – Ocampo, Carola (41:34 – 1:02:18) 1:43:52

10.- Cordero con piel de lobo – Zurbriggen, Selva – Alvarado, Nelson (48:26 – 56:05) 1:44:32

11.- Uno para dos – Juarez, Daniel – Collueque, Juana Maria (49:53 – 1:00:52) 1:50:45

12.- Sin Nombre II – Arjona, Fernando Enrique – Herrera, Natalia (51:53 – 1:01:29) 1:53:22

13.- Avanti Morochos!!! – Martinefski, Maria Silvina – Carrizo, Gustavo (55:45 – 59:37) 1:55:21

14.- Los mandringuera – Sotelo, Lucrecia Agustina – Manrique, Maximiliano (56:39 – 1:03:05) 1:59:44

15.- Papuchos Team – Barria, Susana Beatriz – Altamirano, Andres Marcelo (56:26 – 1:04:34) 2:01:00

16.- MH Team – Sanchez, Juan Eduardo – Rolinho, Natalia (55:36 – 1:08:28) 2:04:04

17.- Los Mejores – Mancilla, Claudio – Cardozo, Nilda Beatriz (57:30 – 1:16:13) 2:13:43

18.- Los secuaces – Rodriguez, Maria Cristina – Soriano, Jose Osvaldo (1:03:47 – 1:24:38) 2:28:25